В конце 1889 года в деревне Еремино Могилевской губернии в самом ее центре на пути Екатерининского  тракта   Санкт-Петербург – Одесса  помещиком Красиным была построена большая деревянная Свято-Покровская церковь.  Cвященником  в этой церкви служил иерей Георгий Белобржецкий.

В 1930 году при советской власти церковь была закрыта . В 1931 году с церкви были сняты кресты . затем и купола, церковь была превращена в хранилище овощей…. А позднее в ней сделали клуб… Все церковное имущество и церковная утварь была спрятана по домам ревностными прихожанами.

В начале Великой Отечественной войны в 1941 году Свято-Покровская церковь вновь была открыта и  частично отремонтирована.

В 1948 году Свято-Покровская церковь вновь была закрыта, в 1949 году ее начали разбирать. Церковь полностью разрушили, а на ее месте построили сельский клуб.

Все основное имущество и церковную утварь перенесли в дом  пономаря по ул.Школьной., богослужения временно проводились  иереем Александром Кардашевым.

В 1957 году  церковная утварь переносится в старый дом по ул. Октябрьской, богослужения совершались иереем Андреем Поповичем.

История настоящего Свято-Покровского храма началась с покупки прихожанами во главе со старостой Зуброновым  Михаилом Адамовичем  старого дома по ул. Вокзальной 5.

Дом не подлежал ремонту, находился в аварийном состоянии, но строить новый молитвенный  дом местные власти не разрешали.

Только в 1979 году после многочисленных ходатайств  прихожане во главе с иереем Петром Повным добились разрешения на постройку нового  небольшого молитвенного дома.

В 1979 году в Гомеле купили дом «на снос» и перевезли его в Еремино.

В 1980 году рядом со старым был построен новый молитвенный дом и в ноябре 1980 года был освящен митрополитом Филаретом.

Первая  служба в новом молитвенном доме была совершена 4 декабря 1980 года на праздник Введения Пресвятой Богородицы.

В 1982 году из Москвы были  привезены  и установлены новый иконостас и престол. Митрополит Филарет освятил храм вторично.

В 1984 году закончили роспись на сводах церкви сыновья настоятеля храма, иерея Петра Повного.

С 5 марта 1989 года по 24 мая 1990 года настоятелем Свято-Покровского храма являлся иерей Вячеслав Мандрик.

Со 2 ноября 1990 года по 10 января 1992 года в храме служил иерей Андрей Белянко.

В 1991 году по пути в Гомель в Свято-Покровский храм заезжал Патриарх Алексий II  и благословил всех собравшихся прихожан.

С 10 января 1992 года  на постоянное служение был назначен  иерей Владимир Новиков, который и продолжил все дальнейшее строительство и  благоустройство храма.

С 1992 года по нынешнее время на территории прихода было проведено много строительных, реставрационных  и ремонтных работ.

В период с 1999 по 2003 производился капитальный ремонт крыши храма. Крыша перекрыта новой металлочерепицей, впервые над храмом возведен центральный купол. В 2004-2005 году произведены работы по благоустройству прилегающей территории (уложена тротуарная плитка, асфальт, посажены зеленые насаждения). За период 2009 – 2012 г.г. были проведены ремонтно-строительные работы: произведена замена окон и пола в храме. Летом 2012 года началась реставрация росписи сводов и потолков храма.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.